Posted 14 сентября 2021,, 20:09

Published 14 сентября 2021,, 20:09

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Блинкен пригрозил последствиями странам, которые будут помогать талибам нарушать обязательства

14 сентября 2021, 20:09

Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил последствиями тем странам, которые будут помогать радикальному движению «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) в Афганистане игнорировать обязательства, выполнения которых ожидают от него Вашингтон и его партнеры. Об этом сообщает ТАСС.

На слушаниях в комитете по иностранным делам Сената, посвященных ситуации в Афганистане, Блинкену задали вопрос о том, имеется ли у администрации президента Джо Байдена какая-либо стратегия «противодействия враждебному влиянию противников (США) в регионе» после того, как уход американских войск фактически привел к «вакууму влияния». В частности, сенатор, задававший вопрос, обратил внимание на то, что Китай намерен предоставить Афганистану помощь в размере около $31 млн, а Россия не стала закрывать свое посольство в Кабуле. Он также затронул в этом контексте Пакистан и Иран.

В ответ госсекретарь сказал, что Вашингтон, принимая решение о выводе своих войск, учитывал то, «какое влияние это может оказать на соседние страны, государства региона, а также различные страны, имеющие интересы в Афганистане». «У ряда государств, которые вы перечислили, есть целый набор различных интересов в Афганистане, в том числе связанных с недопущением его превращения в площадку для терроризма, который направлен против них, в источник потока наркотиков, источник потенциальных потоков беженцев», — объяснил он.

В то же время Блинкен заявил, что США и их международные партнеры, в том числе в рамках ООН, выработали ряд условий для талибов, которые они должны выполнить, чтобы, с точки зрения Вашингтона, добиться нормального отношения к себе со стороны мирового сообщества. «Если ожидания не воплотятся в жизнь, а другие страны будут помогать и потворствовать тому, чтобы талибы не соответствовали этим ожиданиям, у этого тоже будут последствия», — подчеркнул он.

Напомним, в августе талибы усилили наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. 31 августа военные США покинули страну, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане. 6 сентября талибы заявили, что Панджшер последней из афганских провинций перешел под их контроль.