Posted 14 сентября 2021,, 21:02

Published 14 сентября 2021,, 21:02

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Бывший полицейский Шовин не признал вину в смерти афроамериканца Флойда

14 сентября 2021, 21:02

Бывший американский полицейский Дерек Шовин, приговоренный к двадцати двум годам тюрьмы за убийство афроамериканца Джорджа Флойда, а также трое его бывших коллег не признали своей вины во время рассмотрения дела в Федеральном суде. Об этом сообщает РИА Новости.

Экс-полицейских Дерека Шовина, Томаса Лейна, Джей Кенг и Тоу Тао, участвовавших в задержании Флойда в мае 2020 года, обвиняют в превышении полномочий и нарушении его законных прав. Конкретные статьи обвинения при этом разнятся: Шовина обвиняют в неправомерном захвате и неоправданном применении чрезмерной силы, двух других — в том, что они не помешали коллеге, а всех четверых — в том, что не оказали задержанному надлежащей медицинской помощи.

Все четверо экс-полицейских выступили на заседании суда по видеосвязи. В соответствии с правилами, ведущий процесс судья спросил подсудимых, признают ли они вину, на что они ответили отрицательно. На заседании также были рассмотрены ряд различных технических вопросов, включая прошение о проведении отдельных процессов над фигурантами дела. Адвокаты троих бывших полицейских опасаются, что совместный с Шовином процесс может негативно повлиять на решение по делу их подзащитных.