Posted 14 сентября 2021,, 22:30

Published 14 сентября 2021,, 22:30

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Дома на Марсе предложили строить из внеземной пыли и крови, пота и слез космонавтов

14 сентября 2021, 22:30

Британские ученые из Манчестерского университета разработали бетоноподобный материал из внеземной пыли, а также крови, пота и даже слез космонавтов. Об этом сообщается в журнале Materials Today Bio.

Стоимость доставки одного кирпича на Марс превышает $2 млн. Планы землян по изучению и колонизации Красной планеты требуют новых идей для строительства на ней домов-убежищ.

В связи с этим ученые из Университета Манчестера разработали новый строительный бетоноподобный материал. В его основе — марсианская пыль, а в качестве связующего материала выступают различные выделения космонавтов, включая кровь, пот и даже слезы.

Британские ученые черпали вдохновение в строительных методах древности, когда кровь животных добавлялась в строительный раствор в качестве связующего материала. Так, свиная кровь регулировала рост кристаллов карбоната кальция.

В новом исследовании ученые выявили, что обычный белок из плазмы крови человека — сывороточный альбумин — может действовать в качестве связующего вещества для имитируемой лунной или марсианской пыли. В результате получился материал, похожий на бетон — AstroCrete. Его прочность на сжатие достигла 25 МПа (мегапаскалей), почти как у обычного бетона (20–32 МПа). В него также включили мочевину — биологические отходы, которые организм производит и выводит с мочой, потом и слезами. Она дополнительно увеличила прочность на сжатие на 300%.

Выяснилось, что за два года миссии на Марсе шесть космонавтов могут произвести 500 кг высокопрочного AstroCrete.