Posted 15 сентября 2021,, 18:41

Published 15 сентября 2021,, 18:41

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Znak.com: Прокуратура в Абхазии возбудила уголовное дело против полицейских, подозреваемых в пытках петербуржца

15 сентября 2021, 18:41

Прокуратура Гагрского района Абхазии возбудила уголовное дело в отношении трех сотрудников районного УВД. Их подозревают в пытках российского туриста из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката Александра Попкова.

Отмечается, что дело было возбуждено в отношении начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями УГРО, оперуполномоченного и участкового уполномоченного милиции, младшего лейтенанта милиции.

Подозреваемых уже отстранили от работы. Агентство добавляет, что расследование проводится и в отношении иных неустановленных сотрудников УВД по Гагрскому району. В этом случае речь идет о превышении должностных полномочий с применения оружия и специальных средств.

Сам потерпевший — житель Санкт-Петербурга Артем Русских — рассказал, что 7 апреля 2021 года сотрудники милиции задержали его во время туристической поездки и привезли в РУВД. Они в частности интересовались целью пребывания в Абхазии, а также спрашивали россиянина, не является ли он распространителем наркотиков.

Артема отпустили, но буквально через пять минут он вместе с супругой и их подругой оказался в служебном кабинете. Там, по данным следствия, их подвергли незаконному досмотру. Милиционеры также «обследовали» гостевой домик, где остановилась чета Русских. В материалах дела указано, что по возвращении в РУВД стражи порядка избили петербуржца, демонстрируя пистолет, угрожали расправой, если он не признается в закладке наркотиков. Мужчину вывезли в лесополосу, где удары наносились уже с помощью резиновой дубинки.

Впоследствии у Русских зафиксировали перелом трех ребер, травму правой почки, множественные ушибы, ссадины и гематомы на лице и голове.