Posted 16 сентября 2021,, 03:59

Published 16 сентября 2021,, 03:59

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Постпред РФ при ООН назвал «дискриминацией» требование обязательной вакцинации для участия в Генассамблее

16 сентября 2021, 03:59

Требование властей Нью-Йорка к делегатам Генассамблеи ООН о предоставлении документов о вакцинации от коронавируса является «дискриминационным», считает постпред РФ в ООН Василий Небензя.

Как передает РБК со ссылкой на письмо Небензи, постпред потребовал «срочного заседания Генассамблеи 16 сентября для обсуждения ситуации», сославшись на «чувствительность» вопроса о вакцинации для каждой из стран-членов организации. Письмо было направлено генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу, председателю 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Абдулле Шахиду и представителям стран-членов ООН.

Ранее власти Нью-Йорка заявили, что все мировые лидеры и министры, которые примут личное участие в Генеральной Ассамблее ООН 25 сентября, должны быть вакцинированы от коронавируса. Городская администрация также предложила делегатам возможность вакцинироваться в Нью-Йорке. Председатель сессии Шахид поддержал требования городских властей, назвав вакцинацию важным шагом для возобновления полномасштабной деятельности Генассамблеи.