Posted 17 сентября 2021,, 05:29

Published 17 сентября 2021,, 05:29

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

США обвинили Украину в «срыве» судебной реформы

17 сентября 2021, 05:29

Киев грозит сорвать обещание провести настоящую судебную реформу в стране. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса.

В тексте указано, что в июле, после того как Украина приняла «исторический закон» о проведении судебной реформы, международные партнеры назначили «высококвалифицированных экспертов для поддержки восстановления главного судебного органа Украины». Однако 13 сентября Совет судей Украины отказался назначить украинских судей для участия в этом процессе.

«Все еще есть время, чтобы спасти эти усилия», — отметил Прайс и призвал Украину спасти судебную реформу. По его словам, она позволит Украине «продолжить путь к евроатлантической интеграции».

Напомним, 14 июля Верховная Рада Украины приняла закон о Высшем совете правосудия, который, в том числе, наделяет международных экспертов ведущей ролью при формировании его состава. 10 сентября международные партнеры выдвинули кандидатуры судебных экспертов для отбора и назначения в Этический совет. Ожидался аналогичный шаг и от украинской стороны, но 13 сентября Совет судей Украины назначить украинских судей в этот совет отказался.