Posted 17 сентября 2021,, 07:19

Published 17 сентября 2021,, 07:19

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Москва за это заплатит»: Украину возмутили российские выборы в Крыму и Донбассе

17 сентября 2021, 07:19
Голосование на «оккупированных» территориях нарушает международное право, предупредил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Россия намерена провести выборы на полуострове Крым. Это является нарушением международного права, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, его цитирует «Корреспондент.net».

«В соответствии с международным правом, единственный статус, которым обладает РФ в Автономной Республике Крым и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, — это государство-оккупант», — отметил министр. По его словам, то, что РФ делает, «организовывая там свои национальные выборы, является нарушением международного права».

Киев будет фиксировать нарушения, а потом обратится к партнерам, пообещал Кулеба. Он предупредил, что «Москве за эти зафиксированные нарушения придется заплатить».

Напомним, в РФ с 17 по 19 сентября проходят выборы депутатов Госдумы, губернаторов и прочие муниципальные выборы. Голосование проводится также в Крыму, жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, являющиеся гражданами России, голосуют либо на участках в РФ, либо онлайн.

Украина не признает принадлежность Крыма России. Полуостров вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, итоги которого Киев оспаривает до сих пор.