Posted 17 сентября 2021,, 14:59

Published 17 сентября 2021,, 14:59

Modified 1 февраля, 15:20

Updated 1 февраля, 15:20

В Киеве призвали расширить санкции против России из-за выборов в Крыму

17 сентября 2021, 14:59

МИД Украины осуждает проведение выборов в Госдуму РФ в Крыму и привлечение к голосованию жителей неподконтрольной Киеву территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, и призывает мировое сообщество расширить санкции против России. Об этом сообщается в заявлении ведомства.

«Призываем иностранные государства и международные организации решительно осудить незаконные действия РФ, четко заявить о непризнании результатов выборов на временно оккупированных территориях Украины и нелегитимности сформированной таким образом Государственной думы РФ, усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в частности путем расширения против нее санкций», — сказано в заявлении ведомства.

Напомним, ранее министр иностранных Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия намерена провести выборы на полуострове Крым. Это является нарушением международного права.

«В соответствии с международным правом, единственный статус, которым обладает РФ в Автономной Республике Крым и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, — это государство-оккупант», — отметил министр. По его словам, то, что РФ делает, «организовывая там свои национальные выборы, является нарушением международного права».

Киев будет фиксировать нарушения, а потом обратится к партнерам, пообещал Кулеба. Он предупредил, что «Москве за эти зафиксированные нарушения придется заплатить».

Напомним, в РФ с 17 по 19 сентября проходят выборы депутатов Госдумы, губернаторов и прочие муниципальные выборы. Голосование проводится также в Крыму, жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, являющиеся гражданами России, голосуют либо на участках в РФ, либо онлайн.

Украина не признает принадлежность Крыма России. Полуостров вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, итоги которого Киев оспаривает до сих пор.