Posted 17 сентября 2021,, 17:28

Published 17 сентября 2021,, 17:28

Modified 1 февраля, 15:21

Updated 1 февраля, 15:21

На Украине ввели санкции против причастных к организации выборов в Госдуму из Крыма и Донбасса

17 сентября 2021, 17:28

Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести санкции в отношении участников избирательного процесса по голосованию на выборах в Госдуму, которое было организовано в Крыму, а также на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Об этом сообщает ТАСС.

«Большинство введенных сегодня СНБО санкций касаются лиц, причастных к организации и проведению выборов в Госдуму в Крыму и в Донбассе. На этих территориях никто не имеет права проводить выборы. Санкции касаются членов избирательных комиссий, кандидатов, агитаторов и наблюдателей», — рассказал секретарь Совбеза.

Данилов не назвал список тех, на кого будут распространяться санкции, но сообщил, что вскоре будет подписан указ президента Украины с перечнем этих граждан. По его словам, среди подпавших под санкции — 53 члена территориально-избирательных комиссий, 33 кандидата в Госдуму, семь должностных лиц, «которые непосредственно причастны» к организации голосования.

Данилов также предупредил о возможных санкциях в отношении иностранных наблюдателей, которые будут задействованы во время проведения выборов. «Мы имеем информацию об определенных гражданах Франции, Венесуэлы, Сербии и других стран, которые имеют желание приехать именно как наблюдатели на эту территорию. Я еще раз подчеркиваю: все они без исключения, несмотря на то что у них какой-либо дипломатический или иной иммунитет, будут под санкциями нашей страны», — заявил он.

Напомним, ранее министр иностранных Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия намерена провести выборы на полуострове Крым. Это является нарушением международного права.

«В соответствии с международным правом, единственный статус, которым обладает РФ в Автономной Республике Крым и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, — это государство-оккупант», — отметил министр. По его словам, то, что РФ делает, «организовывая там свои национальные выборы, является нарушением международного права».

Киев будет фиксировать нарушения, а потом обратится к партнерам, пообещал Кулеба. Он предупредил, что «Москве за эти зафиксированные нарушения придется заплатить».

Напомним, в РФ с 17 по 19 сентября проходят выборы депутатов Госдумы, губернаторов и прочие муниципальные выборы. Голосование проводится также в Крыму, жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, являющиеся гражданами России, голосуют либо на участках в РФ, либо онлайн.

Украина не признает принадлежность Крыма России. Полуостров вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, итоги которого Киев оспаривает до сих пор.