Posted 17 сентября 2021,, 20:50

Published 17 сентября 2021,, 20:50

Modified 1 февраля, 15:21

Updated 1 февраля, 15:21

В США призвали Украину не зацикливаться на «Северном потоке-2»

17 сентября 2021, 20:50

Украина должна не зацикливаться на российском газе и маршрутах его транспортировки, а стать частью большого энергетического перехода, заявил старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Амос Хохштайн. Об этом он сообщил в интервью НВ.

По словам представителя Госдепартамента, Украине нужно говорить не о «Северном потоке — 2», а об интеграции в европейскую энергосистему. «Давайте смотреть не узко на „Северный поток — 2“. Давайте смотреть на наше будущее, в котором мы не должны проснуться и понять, что Украина изолирована от современных энергетических систем мира и энергетической экономики только потому, что кто-то не понял, что пора модернизироваться. Сейчас именно тот момент, когда должен начаться большой энергетический переход, и Украина должна быть его частью», — сказал он.

Хохштайн подчеркнул, что Украину усилит развитие атомной энергетики. «Интеграция Украины в единое энергетическое пространство Европы позволит сделать возобновляемую и ядерную энергию не такими дорогими. Я уже говорил, что хочу видеть Украину не страной, которая транспортирует молекулы, а страной, поставляющей электроны», — отметил он.

Представитель Госдепартамента пояснил, что речь идет о «трансформации существующей корзины энергоресурсов, уходе от угля и расширении источников возобновляемой и ядерной энергии».

«Нужно эффективно использовать залежи украинских энергетических месторождений, а не только говорить о „Северном потоке — 2“ и газе из России. Почему не убрать это оружие? Почему не сказать, что российский газ не так уж и важен?» — подытожил он.

Газопровод «Северный поток-2», проложенный по дну Балтийского моря при участии России и ведущий в ФРГ, был полностью достроен в сентябре. Киев опасается, что его ввод в эксплуатацию повлечет за собой отказ Москвы от транзита газа через Украину, которая на этом зарабатывает.

Еще в июле США и ФРГ обязались поддержать Украину в свете новых угроз европейской энергетической безопасности. Как говорится в документе, опубликованном посольством Вашингтона в Киеве, Штаты и Германия обещают не допустить использования Москвой энергоносителей «в качестве оружия», направленного на Украину.