Posted 18 сентября 2021,, 03:22

Published 18 сентября 2021,, 03:22

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Ученые раскрыли, как всего за два месяца помолодеть на три года

18 сентября 2021, 03:22

Американцы открыли несложный способ снизить биологический возраст. Для этого ежедневно нужно придерживаться четырех несложных правил.

Для проведения эксперимента ученые отобрали 43 здоровых мужчин от 50 до 72 лет, разделив их на две группы. Одной предложили спать строго по семь-восемь часов; перейти на растительную диету с обязательным приемом пробиотиков и нутриентов; исключить стресс (проще говоря, не нервничать) и в течение 30 минут в сутки заниматься физкультурой.

В результате по истечении двух месяцев, что заняло исследование, участники экспериментальной группы ощутимо — на 3,23 года помолодели по сравнению с контрольной группой. Как пишет посвященный возрастным изменениям журнал Age, это было установлено на основе анализа ДНК.

У испытуемых также изменились биомаркеры крови: содержание средних триглицеридов повысилось, а 5-метилтетрагидрофолата уменьшилось.

Таким образом, ученым удалось показать, что вмешательством в образ жизни эпигенетическое старение у взрослых, не имеющих проблем со здоровьем, можно обратить вспять.

Выводы принадлежат специалистам НИИ Хелфготта, Национального университета естественной медицины и Института функциональной медицины США.