Posted 18 сентября 2021,, 04:30

Published 18 сентября 2021,, 04:30

Modified 1 февраля, 15:21

Updated 1 февраля, 15:21

В Афганистане возобновят работу медресе и школы для мальчиков

18 сентября 2021, 04:30

Все школы для мальчиков и официально зарегистрированные школы при мечетях в Афганистане возобновят занятия 18 сентября. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте телеканала Tolo News.

«Министерство образования временного правительства в пятницу сообщило, что все школы для мальчиков и официально зарегистрированные медресе вновь откроются в субботу (18 сентября), все учителя и учащиеся мужского пола должны прийти в свои школы», — сказано в сообщении телеканала.

Ранее министерство высшего образования в правительстве движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) заявило, что обсуждает с представителями университетов вопрос возобновления обучения через неделю. В ведомстве отметили, что будет реализована политика по разделению классов на женские и мужские.

Напомним, в августе талибы усилили наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул, а 6 сентября заявили, что Панджшер последней из афганских провинций перешел под их контроль. Затем захватившие власть в Афганистане боевики объявили состав своего правительства. В него вошли 33 человека, которые находятся под санкциями мирового сообщества. По меньшей мере один разыскивается спецслужбами США.