Posted 20 сентября 2021,, 17:30

Published 20 сентября 2021,, 17:30

Modified 1 февраля, 15:23

Updated 1 февраля, 15:23

МИД Великобритании назвал выборы в Госдуму РФ серьезным отступлением от демократических свобод

20 сентября 2021, 17:30

МИД Великобритании выступил с утверждением о подрыве демократических свобод в ходе выборов в Госдуму РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Выборы в Думу, прошедшие 17–19 сентября, представляют серьезный шаг назад для демократических свобод в России. Меры, принятые российскими властями для того, чтобы маргинализировать гражданское общество, заставить молчать независимые СМИ и не дать участвовать в голосовании по-настоящему независимым депутатам, подрывают политический плюрализм и противоречат международным обязательствам, которые брала на себя Россия, — сказано в сообщении МИД Великобритании. — Мы разочарованы неоправданными ограничениями, которые Россия ввела для наблюдателей на выборах, в том числе иностранных, работа которых — ключевой элемент демократического контроля».

Ведомство также осудило проведение выборов в Госдуму РФ в Крыму, который, по его мнению, является «незаконно аннексированным».

17, 18 и 19 сентября прошли выборы депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.