Posted 20 сентября 2021,, 20:10

Published 20 сентября 2021,, 20:10

Modified 1 февраля, 15:23

Updated 1 февраля, 15:23

СБУ возбудила уголовное дело из-за выборов в Госдуму РФ в Крыму

20 сентября 2021, 20:10

Следователи Службы безопасности Украины возбудили уголовное дело по факту выборов в Госдуму РФ на территории Крыма. Об этом сообщается на сайте СБУ.

«Документируются все причастные к этому псевдоголосованию: как из числа официальных представителей РФ, так и среди граждан Украины, которые, нарушая отечественное законодательство, помогали государству-агрессору», — сказано в сообщении ведомства.

Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного статьей о государственной измене (ч.1 ст. 111 УК Украины). Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Также ведомство предоставило Совету национальной безопасности и обороны Украины материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов в российские органы власти на территории Крыма. В частности, речь идет о 33 кандидатах в депутаты Госдумы РФ и 54 членах территориальных избирательных комиссий.

«И в прошлую пятницу, по инициативе СБУ, СНБО принял соответствующее решение», — рассказали в СБУ.

«В течение всего избирательного процесса Служба безопасности Украины собирала материалы в отношении лиц, организующих и участвующих в этих гонках. Ведь они не просто легитимизируют оккупационную власть, а несут угрозу суверенитету и независимости Украины и являются соучастниками преступления международного масштаба», — заявил глава СБУ Иван Баканов.

17, 18 и 19 сентября прошли выборы депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.