Posted 21 сентября 2021,, 10:55

Published 21 сентября 2021,, 10:55

Modified 1 февраля, 15:24

Updated 1 февраля, 15:24

В деле об отравлении Скрипалей появился новый подозреваемый — тоже «сотрудник ГРУ» (фото)

21 сентября 2021, 10:55
Это генерал военной разведки Денис Сергеев.

К отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии причастен еще один сотрудник российских спецслужб, заявили в полиции Британии.

Как передает BBC со ссылкой на прокуратуру, третьим фигурантом этого дела стал «генерал ГРУ» Денис Сергеев. Предположительно, он приехал в Великобританию по документам на имя Сергея Федотова.

По версии Лондона, Сергеев координировал действия двух других подозреваемых, которые применили «Новичок» против Скрипаля. Россиянин обвиняется в заговоре с целью убийства, покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, а также хранении и применении химического оружия.

Напомним, Скрипали были отравлены в марте 2018 года в английском городе Солсбери. Как считает британское следствие, они подверглись воздействию боевого нервно-паралитического агента «Новичок», производимого в России. В причастности к преступлению подозреваются сотрудники спецслужб Руслан Боширов («полковник Анатолий Чепига») и Александр Петров («военный врач из ГРУ Александр Мишкин»).