Posted 21 сентября 2021,, 15:31

Published 21 сентября 2021,, 15:31

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Ливийские депутаты проголосовали за лишение правительства Абдель Хамида Дбейбы вотума доверия

21 сентября 2021, 15:31

Парламент Ливии вынес сегодня вотум недоверия правительству Абдель Хамида Дбейбы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Палаты представителей страны Абдаллу Блихаку, на закрытом заседании в присутствии спикера Акилы Салеха и двух его заместителей из 113 присутствовавших депутатов 89 проголосовали за лишение Правительства национального единства Абдель Хамида Дбейбы вотума доверия.

Как указывает местный телеканал Libya Al Ahrar, уже последовала реакция заседающего в Триполи Высшего государственного совета (ВГС), который фактически представляет собой вторую палату парламента с чисто совещательными полномочиями.

По словам его представителя Мухаммеда бен Абделя Насера, ВГС «отвергает процедуру отзыва доверия кабмину, считая ее недействительной, поскольку она идет вразрез с Конституционной декларацией и политическим соглашением».

Абдель Хамид Дбейба был избран на Форуме политического диалога в Швейцарии в феврале этого года. Его задача вместе с Президентским советом — подготовка запланированных на конец декабря парламентских и президентских выборов. При этом, отмечает ТАСС, вынесение вотума недоверия исполнительному органу власти может заблокировать работу власти в стране и сделать невозможной подготовку к выборам.