Ливийские депутаты проголосовали за лишение правительства Абдель Хамида Дбейбы вотума доверия

Парламент Ливии вынес сегодня вотум недоверия правительству Абдель Хамида Дбейбы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Палаты представителей страны Абдаллу Блихаку, на закрытом заседании в присутствии спикера Акилы Салеха и двух его заместителей из 113 присутствовавших депутатов 89 проголосовали за лишение Правительства национального единства Абдель Хамида Дбейбы вотума доверия.
Как указывает местный телеканал Libya Al Ahrar, уже последовала реакция заседающего в Триполи Высшего государственного совета (ВГС), который фактически представляет собой вторую палату парламента с чисто совещательными полномочиями.
По словам его представителя Мухаммеда бен Абделя Насера, ВГС «отвергает процедуру отзыва доверия кабмину, считая ее недействительной, поскольку она идет вразрез с Конституционной декларацией и политическим соглашением».
Абдель Хамид Дбейба был избран на Форуме политического диалога в Швейцарии в феврале этого года. Его задача вместе с Президентским советом — подготовка запланированных на конец декабря парламентских и президентских выборов. При этом, отмечает ТАСС, вынесение вотума недоверия исполнительному органу власти может заблокировать работу власти в стране и сделать невозможной подготовку к выборам.