Posted 21 сентября 2021,, 13:22

Published 21 сентября 2021,, 13:22

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Россия должна признать вину»: родные жертв катастрофы МН17 выступили в суде

21 сентября 2021, 13:22
«Особенно тяжело смотреть, как Россия занимается дезинформацией и накладывает ложь на ложь»», — заявила мать одной из погибших.
Сюжет
Дело MH17

Россию должна признать свою вину и попросить прощения. Этого потребовали родственники жертв катастрофы МН17, выступая в ходе слушаний по делу о крушении сбитого над Донбассом «Буком» пассажирского самолета.

Слушания проходят в Нидерландах в судебном комплексе Схипхол. Слово получили 11 родственников погибших. Многие выступали с помощью видеосвязи, кто-то лично в зале суда. Некоторые из них не нашли в себе силы высказаться, поэтому от их имени говорили адвокаты.

«Я надеюсь, что виновные извинятся, что Россия признает свою вину», — заявила мать одной из погибших, ее цитирует «Укринформ». По ее словам, «особенно тяжело смотреть, как Россия занимается дезинформацией и накладывает ложь на ложь».

«То, что пассажирский самолет был сбит ракетой Бук — преступление, за которое виновные должны быть наказаны. Моя дочь никогда не будет невестой, мамой… те кто сбил самолет лишили ее этого», — добавила родительница. Она также показала фото с похорон дочери и продемонстрировала некоторые ее вещи, которые вернули после трагедии.

Напомним, вынесение приговора по делу о катастрофе MH17 в Донбассе состоится в конце следующего года.

Пассажирский Boeing-777 малайзийских авиалиний летел из Амстердама в город Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту лайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа. Не выжил никто.