Posted 22 сентября 2021,, 06:30

Published 22 сентября 2021,, 06:30

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Премьер Австралии: AUKUS предоставит странам ЕС новые возможности в Индо-Тихоокеанском регионе

22 сентября 2021, 06:30

Трехстороннее партнерство Австралии, США и Великобритании — AUKUS, выступает новой возможностью для сотрудничества стран Евросоюза с государствами Индо-Тихоокеанского региона, заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Об этом сообщает ТАСС.

«Европа стремится играть более значительную роль в (Индо-Тихоокеанском) регионе, и новое партнерство, которое мы создали с США и Соединенным Королевством, — это возможность для более активного участия и более широкого вовлечения европейских стран в сотрудничество с регионом. Вместе с другими европейскими странами мы сможем сделать больше, и эти <…> новые возможности открываются благодаря партнерству AUKUS, основанному на партнерских отношениях с двумя самыми давними союзниками Австралии», — рассказал премьер на онлайн-брифинге для журналистов.

Моррисон также признал, что расторжение контракта на строительство подводных лодок, о котором Австралия объявила после создания партнерства AUKUS, стало «разочарованием для Франции». «У нас никогда не было простого способа отказаться от этого контракта, но <…> мы выполним все свои обязательства в рамках условий его расторжения. Австралия поступит правильно с точки зрения наших обязательств», — подчеркнул он.

16 сентября США, Великобритания и Австралия заключили соглашение о военном союзе под названием AUKUS. Государства планируют в упрощенном порядке обмениваться данными в оборонной сфере.