Posted 22 сентября 2021,, 17:24

Published 22 сентября 2021,, 17:24

Modified 1 февраля, 15:25

Updated 1 февраля, 15:25

Минобороны Литвы призвало госслужащих выбросить китайские смартфоны

22 сентября 2021, 17:24

Национальный центр кибернетической безопасности при министерстве обороны Литвы установил, что поддерживающие 5G смартфоны китайских производителей Huawei и Xiaomi открыты рискам, связанным с кибербезопасностью. Как сообщает BBC, ведомство призвало литовских госслужащих отказаться от китайских аппаратов и не пользоваться ими в будущем.

Специалисты центра протестировали телефоны китайских производителей, работающие в сетях пятого поколения.

Так, на одном из телефонов Xiaomi были обнаружены предустановленные программы цензуры, а модель от Huawei оказалась уязвимой для кибератак.

Согласно правительственному отчету ведомства, в телефонах Xiaomi присутствует программное обеспечение, выполняющее цензурные функции: ПО блокирует написание и распространение некоторых слов и фраз. В качестве примера эксперты привели реплики «Свободный Тибет», «Да здравствует независимость Тайваня!» или «движение за демократию». По словам специалистов, гаджеты Xiaomi блокируют данные термины и фразы по указанию властей Китая.

Заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс обратился с призывом отказаться от покупки новых телефонов китайских производителей. Он добавил, что уязвимые китайские смартфоны успели приобрести сотрудники около 200 литовских госведомств.

В общей сложности речь идет о 4,5 тыс. телефонов.

Reuters, в свою очередь, указывает, что выпад в сторону китайских производителей смартфонов происходит на фоне ухудшения отношения между Литвой и Китаем. Так, в августе Пекин потребовал от Вильнюса отозвать своего посла в КНР.