Posted 23 сентября 2021,, 00:20

Published 23 сентября 2021,, 00:20

Modified 1 февраля, 15:25

Updated 1 февраля, 15:25

Министры энергетики Евросоюза обеспокоены резким ростом цен на энергоносители

23 сентября 2021, 00:20

Министры транспорта и энергетики большинства стран Европейского союза заявили о своей обеспокоенности по поводу роста цен на энергоносители до рекордных максимумов, передает «Интерфакс».

Неформальная встреча министров прошла в среду в Словении, на ней обсуждалась проблема роста цен на энергоносители. Министр инфраструктуры Словении Ерней Вртовец отметил, что на удорожание энергоносителей повлияли погодные условия, ситуация на мировых энергетических рынках и восстановление экономики после пандемии. По его словам, рост цен неизбежно затронет конечных потребителей.

Вртовец также отметил, что в дальнейшем подобные кризисы будут смягчаться, в частности, за счет снижения зависимости от импорта ископаемого топлива, сосредоточения на внутренних источниках с низким содержанием углерода и сокращения общего количества потребляемой энергии за счет повышения энергоэффективности.

Другие детали обсуждения не разглашаются, поскольку встреча была неформальной и закрытой. Предполагается, что вопрос энергетического кризиса войдет в повестку саммита ЕС 21–22 октября.