Posted 23 сентября 2021,, 13:07

Published 23 сентября 2021,, 13:07

Modified 1 февраля, 15:26

Updated 1 февраля, 15:26

Республиканцы из американского Конгресса поговорили с лидером сопротивления в Афганистане Масудом

23 сентября 2021, 13:07

Представители Республиканской партии США сенатор Линдси Грэм и член Палаты представителей Конгресса США Майк Уолтц провели разговор с лидером сопротивления в Афганистане Ахмадом Масудом. Об этом сообщается в совместном заявлении политиков на сайте Уолтца.

«Было большой честью поговорить с Ахмадом Масудом, возглавляющим Фронт национального сопротивления в Афганистане. Мы были рады услышать, что он сохраняет приверженность сопротивлению жестокости „Талибана“ (террористическая организация, запрещена в России) и защите базовых прав и свобод человека», — сказано в сообщении политиков. Уолтц и Грэм добавили, что после этой беседы им стало ясно, что радикальное движение крайне непопулярно в Афганистане.

По их мнению, «Талибан» не должен быть признан международным сообществом и Соединенными Штатами, поскольку «правительство и вооруженные силы талибов состоят из „Аль-Каиды“ (террористическая организация, запрещена в России) и других террористических группировок». Политики призвали администрацию президента США Джо Байдена не соглашаться с предложениями передать талибам представительство Афганистана в ООН.

По информации газеты The Hill, в августе Уолтц и Грэм призвали Байдена признать в качестве представителей легитимного правительства Афганистана Ахмада Масуда и бывшего вице-президента Амруллу Салеха.