Posted 23 сентября 2021,, 14:59

Published 23 сентября 2021,, 14:59

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Зеленский поблагодарил депутатов за принятие закона об олигархах

23 сентября 2021, 14:59

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил депутатов за принятие закона об олигархах. Об этом он написал в Twitter.

«Приветствую принятие Верховной Радой моего законопроекта о деолигархизации № 5599! Украина открыта для крупного бизнеса, но не для олигархического влияния на чиновников, политиков и медиа», — написал Зеленский.

Он добавил, что сделан еще один шаг к тому, чтобы от него избавиться.

Кроме того, на своей странице в Facebook президент заявил, что благодаря антиолигархическому закону Украина получает исторический шанс на построение цивилизованных и чистых отношений между крупным бизнесом и государством.

«Да, это многим политикам не нравится. Да, они хотят жить, как раньше, работая на олигархов. Да, было очень много давления на наших депутатов, очень много интриг и даже шантажа. Но закон принят… Олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная — да. А для олигархов путь единственный — стать чистым бизнесом», — отметил он.

Ранее украинский парламент принял президентский проект закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с влиянием олигархов. В законопроекте предлагается создание реестра лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), определение порядка включения лиц в реестр и последствий такого включения, введение декларирования публичными служащими контактов с лицами, включенными в указанный реестр.