Posted 26 сентября 2021,, 21:45

Published 26 сентября 2021,, 21:45

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В ХДС/ХСС назвали результаты выборов в бундестаг ФРГ катастрофой

26 сентября 2021, 21:45
По словам зампреда фракции блока, он должен иметь «кадровые последствия».

Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов показал катастрофический результат на выборах в бундестаг, который должен иметь «кадровые последствия», заявила заместитель председателя фракции блока Гитта Коннеман. Об этом она сообщила порталу t-online.

«Этот результат нельзя приукрашивать. Это катастрофа для ХДС и ХСС. Мы на пути к тому, чтобы потерять статус народной партии… Партии нужно обновление. Перепроверить надо все,… к этому относятся и кадровые последствия», — заявила Коннеман.

«Блок ХДС/ХСС показал сегодня худший в истории результат на выборах в бундестаг. Нужно провести основательный анализ», — также сказала порталу депутат бундестага от ХДС Яна Шимке.

Напомним, по данным экзитполов, социал-демократы во главе с Олафом Шольцем лидируют с 26% на выборах в бундестаг.

Партия немецких консерваторов с Армином Лашетом расположилась на втором месте с 24%. Партия «Союз 90/зеленые» во главе с Анналеной Бербок заняла третье место с 14,5%. «Левые» также проходят в парламент, предварительно набирая 5%.

Парламентские выборы в Германии состоялись в воскресенье, около 60 тысяч избирательных участков по всей стране работали до 18:00 (19:00 мск).

Сегодня в Германии открылись избирательные участки для голосования на парламентских выборах (в бундестаг 20). Немцы могут сделать выбор с 8 утра (9 по мск) до 18:00 (19:00 по Москве).

Выборы в немецкий парламент проводятся раз в четыре года. По итогам выборов по предложению президента ФРГ новый парламент выберет канцлера.

Кандидатами в канцлеры являются: Олаф Шольц от Социал-демократической партии Германии, представительница «Зеленых» Анналена Бербок, кандидат от партии канцлера Ангелы Меркель ХДС Армин Лашет. Канцлер Ангела Меркель на этих выборах свою кандидатуру не выставляет.