Posted 27 сентября 2021,, 09:58

Published 27 сентября 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Тащат военных, надо как-то реагировать»: Лукашенко обсудил с Путиным размещение войск НАТО на Украине

27 сентября 2021, 09:58
Белорусский лидер обвинил альянс в создании «нового фронта» у границ республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным размещение войск НАТО на Украине.

«Вы видите, они туда, на Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы», — сказал Лукашенко, говорится на его сайте.

По его мнению, в «учебно-тренировочных лагерях» на украинской территории «целенаправленно обучают работе по Беларуси», и на происходящее «надо как-то реагировать».

«В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности», — уточнил глава государства.

Он также заявил, что Польша «разворачивает целые корпуса» у границ республики.

«В Польше, где ни разверни, ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска. Притом иностранных государств, прежде всего США. Мы видим, как лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность НАТО и США. Но самое печальное — это Украина: у нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят», — подытожил Лукашенко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил главу НАТО Йенса Столтенберга оказать Киеву поддержку в Черном море, увеличив присутствие флотов членов альянса в регионе.