Posted 27 сентября 2021,, 14:48

Published 27 сентября 2021,, 14:48

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Би-би-си» выяснила, где ЧВК «Вагнер» набирает бойцов для работы в Мали

27 сентября 2021, 14:48
При этом, по данным журналистов, компания не принимает граждан Грузии, а также уроженцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР, Крыма.

Российская частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» ведет набор новых наемников, предположительно, для работы в Мали. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на данные «Би-би-си». Источники издания уточняют, что бойцов принимают на полигоне Молькино в Краснодарском крае.

Вместе с тем, существуют некоторые ограничения.

Так, в ЧВК «Вагнера» не принимают граждан Грузии, а также уроженцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, Крыма.

Как поясняет СМИ, последнее основание для отказа вызывает возмущение среди участников военных действий на Востоке Украины.

Добавим, ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что в случае прихода частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Мали возможны серьезные последствия.

В ответ на это Сергей Лавров сказал, что власти Мали «на законных основаниях» обратились к российской частной военной компании для помощи в борьбе с террористами. При этом, подчеркнул министр, Кремль к этому не имеет отношения.

«Они обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что Франция хочет существенно сократить свой воинский контингент, который там находился и должен был бороться с террористами», — пояснил Лавров.

Премьер Мали Кокалла Майга позднее объяснил, что руководство страны было вынуждено искать способы обеспечения безопасности после того, как Франция завершила антитеррористическую операцию «Бархан» и вывела войска. По его словам, Париж поставил Мали перед необходимостью «заполнить пустоту» после ухода французских военных без согласования с ООН и властями Мали. Страну «поставили перед фактом», и теперь она находится в «подвешенном состоянии».

Майга подчеркнул, что Мали будет обеспечивать безопасность самостоятельно или совместно с другими партнерами. Каких именно партнеров он имел в виду, премьер не уточнил.

Читайте также
МИД Британии призвал власти Мали пересмотреть «связи» с ЧВК «Вагнер»Министр вооруженных сил Франции: Мали рискует оказаться в изоляции, если заключит контракт с ЧВК «Вагнер»На территории колледжа в Петербурге задержали двух вооруженных людейБТР перекрыл шоссе на севере Петербурга (фото, видео)В Пулково задержали первый после многолетнего перерыва рейс в Шарм-эль-ШейхОпубликовано видео с места обрушения перехода из-за грузовика с поднятым кузовом (видео)Экс-глава ЕАО получил условный срок за коррупцию на госзакупках для онкодиспансераВ Петербурге задержали повара из кафе-шавермы за развращение ребенкаПетербургская художница Багирова разбилась на мотоцикле в Таиланде, «напророчив» свою смерть в Instagram (фото)«Далеко не конец»: инфекционист Тимаков спрогнозировал, сколько продлится пандемия