Posted 28 сентября 2021,, 04:28

Published 28 сентября 2021,, 04:28

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Биолог Баранова: Ковид сокращает жизнь на десять лет

28 сентября 2021, 04:28
По словам ученой, «через два-три поколения люди в среднем будут лучше справляться с коронавирусом, даже и без лекарств».

Из-за коронавируса продолжительность человеческой жизни может сократиться на десять лет, считает доктор биологических наук Анча Баранова.

Как передает РИА «Новости», специалист назвала такое развитие событий «основным сценарием». По ее словам, за два года вирус «если и ослабел, то совсем незаметно», поэтому «вакцина как-то действует, вирус тоже как-то мутирует».

«У нас появился новый природный враг, который нас постепенно грызет», — добавила Баранова, отметив, что «в любой популяции есть естественный отбор», и те генотипы, которые не подходят для борьбы с коронавирусом, сокращаются по численности, а те, кто справляется с опасностью, выживают. Она предположила, что таким образом «через два-три поколения люди в среднем будут лучше справляться с коронавирусом, даже и без лекарств».

Кроме того, биолог допустила вероятность «сверхоткрытия», которое «даст такой прорыв в медицине, который сейчас невозможно представить».