Posted 28 сентября 2021,, 13:40

Published 28 сентября 2021,, 13:40

Modified 1 февраля, 15:30

Updated 1 февраля, 15:30

Гонконг объявил о признании всех российских вакцин с 29 сентября

28 сентября 2021, 13:40

Власти специального административного района Гонконг объявили о признании российских сертификатов вакцинации от коронавируса с 29 сентября. Об этом в Facebook написало Генконсульство РФ в САР.

«Это решение позволит снять часть санитарно-эпидемиологических миграционных ограничений, введенных в отношении лиц, въезжающих в Гонконг с территории „стран с высоким риском заражения“, к которым по местной классификации относится и Россия», — сказано в сообщении дипмиссии.

По словам представителей Генконсульства, вакцинированные граждане России могут въехать в Гонконг напрямую (с последующим 21-дневным карантином в специализированной гостинице), а не после трехнедельного пребывания в третьем государстве.

«Перед посадкой на рейс в Гонконг необходимо предъявить сертификат вакцинации с QR-кодом, сформированным на едином портале госуслуг на основе данных о прививке, переданных российскими компетентными медицинскими учреждениями», — рассказали в дипмиссии.

В настоящее время из российских вакцин в Гонконге признается только «Спутник V». Въезд в Гонконг из «стран с высоким риском заражения» все еще открыт только для резидентов САР.