Posted 29 сентября 2021,, 04:15

Published 29 сентября 2021,, 04:15

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

WSJ: Из Сербии эвакуировали сотрудника ЦРУ с «гаванским синдромом»

29 сентября 2021, 04:15

ЦРУ эвакуировало из Сербии сотрудника с симптомами «гаванского синдрома», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США.

По словам чиновников, этот инцидент свидетельствует о росте количества атак на американских служащих за рубежом. В частности, за последние 2-3 месяца было зарегистрировано несколько аналогичных случаев.

Собеседники издания рассказали, что эти происшествия «подрывают моральный дух» сотрудников ЦРУ и Госдепа, и некоторые дипломаты и разведчики неохотно соглашаются на заграничные командировки.

В Госдепе сообщили, что ведомство расследует сообщения о подобных случаях.

Напомним, первые случаи «гаванского синдрома» были выявлены среди американских дипломатов на Кубе в 2016 году. Дипломаты жаловались на головокружение, шумы в голове, вибрацию, тошноту, проблемы со зрением и когнитивными функциями.

Читайте также
WP: Глава ЦРУ предупредил спецслужбы РФ о «последствиях» из-за «гаванского синдрома»CNN: Глава ЦРУ приезжал в Россию, чтобы предупредить об опасности действий против УкраиныЗагадочный «гаванский синдром» сразил американских дипломатов в КолумбииПрезидент Сербии заявил, что Белград не хочет портить отношения с Москвой и Пекином«Начало чучхе-2»: пользователи соцсетей ознакомились с «идеологией Большого Проекта» Шойгу, предложившего построить в Сибири города-миллионникиВице-президент США Харрис задержалась с вылетом из Сингапура из-за возможной атаки «направленной энергией»«Впервые в стране НАТО с ядерным оружием США»: в Берлине нашли пострадавших от «гаванского синдрома»Директор ЦРУ допустил, что за «гаванским синдромом» может стоять РоссияНеобъяснимые поражения организма по типу «гаванского синдрома» нашли у дипломатов США в ВенеСША заподозрили Россию в потере памяти у своих дипломатов и разведчиков