Posted 29 сентября 2021,, 07:10

Published 29 сентября 2021,, 07:10

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Выдающийся репортаж»: премию «Эмми» присудили за расследование об отравлении Навального

29 сентября 2021, 07:10
Лауреаты — телеканал CNN и группа Bellingcat.

Новостную и документальную премию «Эмми» получило совместное расследование группы Bellingcat и CNN об отравлении политика Алексея Навального. Об этом говорится в Twitter премии.

Награду присудили за «выдающийся новостной расследовательский репортаж».

Лауреатов 42-й телевизионной премии International Emmy Awards 2021 для создателей документальных фильмов и новостных журналистов и новостных репортажей объявили в ночь на 29 сентября.

Напомним, речь идет о расследовании об «отравителях» Алексея Навального ― предполагаемых оперативниках ФСБ из секретного подразделения ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики спецслужбы. Подробнее — здесь.

Добавим, 2 февраля этого года Симоновский суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию, заменив ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политику предстоит провести в заключении примерно 2,5 года. В настоящее время он отбывает срок в ИК-2 в Покрове во Владимирской области. Все связанные с Навальным структуры признаны иноагентами, экстремистскими организациями, запрещены и ликвидированы.

Накануне Следственный комитет завел против Навального уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Фигурантами также являются его ближайшие соратники, подробнее — в материале «Росбалта».