Posted 29 сентября 2021,, 11:20

Published 29 сентября 2021,, 11:20

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Власти Украины приняли план по «деоккупации» Крыма

29 сентября 2021, 11:20
Документ состоит из 158 пунктов. Киев обязуется продолжать давление на Россию.

На Украине чиновники одобрили план реализации стратегии по «деоккупации» Республики Крым и Севастополя. Документ принял Кабинет министров, сообщает Укринформ.

В плане — 158 пунктов, в том числе поручения разным ведомствам и органам. В частности, документ предусматривает выстраивание работы с международными партнерами Украины по применению дополнительных и продлению действующих санкций в отношении РФ, юридических и физических лиц, причастных к присоединению крымского полуострова к России.

Украинские власти планируют добиваться усиления международного давления на Россию и продолжать сотрудничать с международными организациями, в том числе ООН и ОБСЕ, отмечено в документе.

В план вошли также проведение мониторинга, документирование и расследование якобы фактов нарушений российской стороной «прав и свобод человека» в Крыму.

Отметим, Украина, а также ряд стран Запада, США и международные организации не признают принадлежность Крыма России. Полуостров вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, итоги которого Киев оспаривает до сих пор.