Posted 29 сентября 2021,, 21:30

Published 29 сентября 2021,, 21:30

Modified 1 февраля, 15:32

Updated 1 февраля, 15:32

МИД Британии призвал власти Мали пересмотреть «связи» с ЧВК «Вагнер»

29 сентября 2021, 21:30

Великобритания озабочена консультациями правительства Мали с ЧВК «Вагнер» и призывает власти в Бамако пересмотреть эти «связи». Об этом сообщается в заявлении МИД страны.

«Соединенное Королевство глубоко озабочено консультациями между правительством Мали и организацией, известной как «Вагнер», — сказано в заявлении министра по вопросам Африки МИД Великобритании Вики Форда. В документе также говорится, что Лондон считает, что в ЧВК «Вагнер» занимает «ответственное положение» бизнесмен Евгений Пригожин, который находится под британскими санкциями.

В ведомстве считают, что ЧВК «Вагнер» выступает драйвером конфликтов и зарабатывает деньги на нестабильности. Кроме того, МИД обвинил компанию в нарушениях прав человека, подрыве работы международных миротворцев и попытках взять контроль над минеральными ресурсами.

«Мы поддерживаем призыв ЭКОВАС к правительству Мали пересмотреть свои связи с „Вагнер“ с учётом последствий любой сделки, которые могут сказаться на стабильности в пределах границ Мали и в целом в регионе», — заявило ведомство. Оно также подтвердило важность политического перехода в стране и проведения выборов в согласованные сроки.

Ранее министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила, что Мали рискует оказаться в изоляции, если заключит контракт с ЧВК «Вагнер».

Парли напомнила, что недавно посетила с визитом Мали, где встретилась с коллегой из временного правительства и изложила ему позицию Франции «по поводу возможного партнерства с ЧВК „Вагнер“ и по поводу наемников в целом». «Я также изложила позицию международного сообщества. И здесь я повторяю, что, если Мали вступит в партнерство с наемниками, Мали изолирует себя и потеряет поддержку международного сообщества, которое крайне привержено этой стране», — заявила она на слушаниях в Сенате Франции.

«Вместо диверсификации партнерских отношений Мали останется лицом к лицу лишь с группой наемников. Для нас все очевидно, и мы считаем невозможным сосуществование с наемниками», — подчеркнула министр.

В то же время Парли отметила, что «Франция не отказывается от своих обязательств в Мали». По ее словам, на местах остаются тысячи солдат, которые «успешно ведут борьбу с террористами», и при этом Франция продолжает поставлять новую технику в Сахель для этих целей.

Парли добавила, что «слова, сказанные премьер-министром Мали на Генассамблее ООН в субботу, неприемлемы». «Обвинять Францию в том, что она бросила Мали сразу после гибели нашего солдата — это недостойно», — заявила она.

Напомним, ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что в случае прихода частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Мали возможны серьезные последствия.

В ответ на это Сергей Лавров сказал, что власти Мали «на законных основаниях» обратились к российской частной военной компании для помощи в борьбе с террористами. При этом, подчеркнул министр, Кремль к этому не имеет отношения.

«Они обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что Франция хочет существенно сократить свой воинский контингент, который там находился и должен был бороться с террористами», — пояснил Лавров.

Премьер Мали Кокалла Майга позднее объяснил, что руководство страны было вынуждено искать способы обеспечения безопасности после того, как Франция завершила антитеррористическую операцию «Бархан» и вывела войска. По его словам, Париж поставил Мали перед необходимостью «заполнить пустоту» после ухода французских военных без согласования с ООН и властями Мали. Страну «поставили перед фактом», и теперь она находится в «подвешенном состоянии».

Майга подчеркнул, что Мали будет обеспечивать безопасность самостоятельно или совместно с другими партнерами. Каких именно партнеров он имел в виду, премьер не уточнил.