Posted 30 сентября 2021,, 09:24

Published 30 сентября 2021,, 09:24

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Это не почерк КГБ»: эксперты нашли «явный монтаж» на видео смертельной перестрелки в Минске

30 сентября 2021, 09:24
Ролик явно смонтирован, говорят эксперты.

Видео спецоперации в Минске очевидно смонтировано, считает эксперт Александр Папко.

Как передает «Белсат», он пояснил, что ролик склеен из видео, снятого как минимум с трех камер. Одна находилась на лестничной клетке, вторая — по-видимому, на одежде одного из силовиков, третья — в квартире, но кто установил эту камеру, неизвестно.

«Из монтажа неясно, сколько времени прошло от взлома квартиры до выстрела в сотрудника КГБ. Убийства стрелка, как и тел погибших, на нем также нет», — указал Папко.

«Если бы не было убитых… то я бы сразу сказал, что это постановка. Это не почерк КГБ, это не почерк профессиональной „Альфы“, это не та ситуация, когда нужно врываться», — считает и генерал-майор Службы безопасности Украины Василий Вовк.

Он назвал действия сотрудников КГБ «абсолютно непрофессиональными», поскольку «даже начинающие военнослужащие подразделения „Альфа“ уже знают, как заходить, как страховать друг друга».

В свою очередь, участники инициативы экс-силовиков BYPOL предположили, что у КГБ «были вопросы» к хозяину квартиры, и вместо того чтобы выяснить все в рамках процессуального действующего законодательства, они совершили налет.

Ранее в квартиры к заподозренным в участии в протестах уже врывались силовики без знаков отличия. Однако сотрудников КГБ среди них не было, утверждает бывший прокурор Олег Талерчик.

Напомним, 28 сентября в Минске при перестрелке в жилом доме погибли сотрудник КГБ и стрелявший в него программист Андрей Зельцер.

    Читайте также
    Суд в Москве арестовал владельца «Росинжиниринга» Новикова, известного как «протеже» Медведева«Дорогое удовольствие»: психиатр объяснил, почему пассажиры метро не вступились за жестоко избитого дагестанцами парня«Сейчас достаточно иметь хайп и деньги»: Пригожин разнес Бузову после сравнения с его женой ВалериейЖестоко избитый в московском метро парень раскрыл новые подробности нападения: Когда конфликт начался, мужики все отскочилиОпубликовано видео из полиции с задержанными за жестокое избиение парня в московском метро«Критическая стадия пневмонии»: артиста Гаркалина перевели в реанимацию КоммунаркиВрач Чернышова предупредила любителей гулять без шапки о риске облысения«Ночью заморозки»: Вильфанд посоветовал москвичам не ждать «бабьего лета»Экс-замминистра Ракову задержали, ее допрашивают в московском отделе полицииВ подземном переходе в центре Москвы заметили мужчину с «автоматом»