Posted 30 сентября 2021,, 10:36

Published 30 сентября 2021,, 10:36

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Bloomberg: Европейцы могут замерзнуть зимой без газа — поставок из России недостаточно

30 сентября 2021, 10:36
Посол США Джон Салливан призвал Москву для предотвращения кризиса нарастить транзит через Украину.

Европе угрожает зимой энергетический кризис на фоне рекордно высоких цен на газ. Местным производителям электроэнергии придется рассчитывать на Россию, но и такой вариант может оказаться ненадежным, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, сейчас газохранилища в странах ЕС заполнены частично, а возобновляемых источников энергии не хватит для отопительного сезона.

По оценкам главного аналитика Wood Mackenzie Ltd. Наташи Тюриной, если все европейские коммунальные службы перейдут на уголь, это приведет к огромному всплеску спроса на него. Тогда поставок из России будет недостаточно, и понадобится привлечь и другие страны, в том числе США.

Обеспокоен ситуацией на рынке и посол США в РФ Джон Салливан. Он отметил, что газовые запасы Европы истощены, и предложил решение проблемы — рост объемов газового транзита через Украину для диверсификации энергопоставок.

Дипломат призвал Москву «направить дополнительные поставки через Украину, у которой сейчас достаточно газопроводных мощностей, не используя „Северный поток-2“», передает «Интерфакс».

Между тем Минэнерго РФ сообщило, что не получало от Китая и стран Европы обращений по наращиванию экспорта угля, передает РИА «Новости».