Posted 1 октября 2021,, 07:17

Published 1 октября 2021,, 07:17

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«С женщинами не воюю»: Лукашенко отказался говорить о Тихановской в интервью CNN

1 октября 2021, 07:17

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался обсуждать лидера оппозиции Светлану Тихановскую с корреспондентом Мэттью Чэнсом во время интервью телеканалу CNN.

«Значит, про персонаж в женском роде я не буду говорить. Я не воюю с женщинами, и я не хочу характеризовать ее», — заявил он.

По его словам, лидер оппозиции — это «человек, проживающий в конкретной стране и имеющий другую точку зрения». «Я знаю этих людей (оппозицию) в Белоруссии. Они на вашей стороне и получают от вас деньги», — сказал президент американскому журналисту.

Напомним, в августе 2020 года в Белоруссии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами выборов президента, на которых в очередной раз одержал победу Александр Лукашенко. Их жестко подавляли силовики, многие активисты были арестованы и до сих пор находятся под следствием. ЕС ввел против Минска уже четыре пакета санкций.

Конкуренцию на выборах Лукашенко пыталась составить объединенный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, однако ЦИК насчитал ей всего 10% голосов, и из-за угроз, по ее словам, она покинула Белоруссию. Находясь за границей, Тихановская проводит встречи с политиками из других стран и периодически публикует заявления с призывами к белорусам не бояться и выступать против режима Лукашенко.

Читайте также
Лукашенко заявил, что готовившие теракты в Белоруссии ячейки контактировали с американскими спецслужбамиВ Профсоюзе фельдшеров и работников скорой назвали отличительный симптом коронавируса этой осеньюПутин копит деньги, чтобы обменять их на продление властиСтала известна возможная причина отмены юбилейного концерта Нетребко в Мариинском театреМосквичка заявила на врачей, насиловавших ее во время наркозаВ Белоруссии задержали 13 человек по делу об организации забастовокТихановская: Белорусская оппозиция перешла в фазу затяжного противостояния с режимом ЛукашенкоТихановская хочет «выстроить новые отношения» с РоссиейМэр Парижа назвала встречу с Тихановской «большей честью»«Судили сегодня Максима и Машу, а надо сажать проигравшего Сашу»: Колесникова и Знак получили 11 и 10 лет колонии (видео)