Posted 5 октября 2021,, 11:14

Published 5 октября 2021,, 11:14

Modified 1 февраля, 15:38

Updated 1 февраля, 15:38

«Взяли» во время застолья: в Сети появилось видео ареста Саакашвили

5 октября 2021, 11:14
Бывший президент Грузии не сопротивлялся правоохранителям.

Экс-президента Михаила Саакашвили задержали в квартире в Тбилиси прямо во время застолья. Видео распространилось в социальных сетях.

На кадрах видно, как Саакашвили и полицейские стоят около стола, а на столе хлеб, хинкали и бутылки с алкогольными напитками.

Затем один из полицейских обращается к Саакашвили со словами «выпейте лекарство». Затем он просит его пройти с ними. «У вас не было куртки?», — также интересуется оперативник. Саакашвили что-то выпивает и отвечает, что куртка в его сумке.

Напомним, 1 октября Саакашвили впервые за восемь лет вернулся в Грузию. В тот же день его задержали и отправили в тюрьму города Рустави.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах, последнее время проживал на Украине, где, в частности, был губернатором Одесской области. После ухода с президентской должности против него на родине завели несколько уголовных дел. В 2018 году суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюремного заключения по делу о превышении полномочий, а позднее еще к шести годам тюрьмы по делу об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.