Posted 5 октября 2021,, 12:44

Published 5 октября 2021,, 12:44

Modified 1 февраля, 15:38

Updated 1 февраля, 15:38

«Слуги народа» отстранили спикера Верховной рады Украины от заседаний

5 октября 2021, 12:44

Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отстранение спикера Дмитрия Разумкова от заседаний на два дня, в эти сроки будет рассматриваться вопрос о его отставке. Об этом сообщает ТАСС.

«Если есть желание сменить спикера Рады, я задерживать не буду», — заявил перед голосованием Разумков и уступил право вести заседание первому вице-спикеру Руслану Стефанчуку. Затем депутаты 240 голосами отстранили спикера от ведения пленарных заседаний на два пленарных дня «за нарушение регламента».

По словам Разумкова, инициаторы его отставки действуют вопреки регламенту и делают «все, что вздумается», потому что им надо провести процесс отстранения «быстро и хорошо». Спикер вновь сказал, что рассматривал свою должность как инструмент реализации предвыборных обещаний. «Но я и без должности могу выполнить все, что обещал в 2019 году. И в этом зале найдется много таких людей», — заявил Разумков.

Ранее Разумков заявил, что не допустит голосования по его отстранению от должности вопреки регламенту и Конституции страны.

«Как сообщили СМИ, голосование по моему отстранению может пройти во вторник или среду. Хочу напомнить, что мы живем по регламенту и отставка также проходит по регламенту. Другого не будет, пока я глава Верховной рады, тут будет работать закон, регламент и конституция», — заявил Разумков на согласительном совете руководителей депутатских групп и фракций Рады.

Ранее Разумков сообщил, что депутаты Рады большинством голосов запустили процедуру его отставки.

По его словам, соответствующее предложение подал председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Согласно закону, спикера Верховной рады могут отозвать с должности по его просьбе или в связи с неудовлетворительной работой.

Читайте также
Минобороны Украины возглавил Алексей Резников — он потребовал от РФ платить репарации за КрымНа Украине предрекли волну отставок: первым стал министр обороныВР Украины отозвала «пошедшего против системы» Разумкова с должности спикераЗеленский освободил от исполнения обязанностей своего представителя в РадеDW: Родные жертв рейса MH17, сбитого в Донбассе, обвинили два российских банка в «пособничестве терроризму»Саакашвили, обращаясь к Зеленскому, назвал себя «узником Путина»«Насиловал перед смертью»: в деле об убийстве студенток под Оренбургом появились новые подробностиРЕН ТВ: Девочка-вундеркинд погибла в страшном пожаре в Москве «по вине» психически нестабильной пенсионеркиГимнастки Аверины рассказали о желании уйти из спорта после скандала на ОлимпиадеУкраинский депутат потребовал ввести санкции против Зеленского из-за «досье Пандоры»