Posted 5 октября 2021,, 14:58

Published 5 октября 2021,, 14:58

Modified 1 февраля, 15:39

Updated 1 февраля, 15:39

Более 200 тыс. детей Франции стали жертвами священников-педофилов

5 октября 2021, 14:58

Более 200 тыс. детей Франции стали за последние 70 лет жертвами насилия со стороны священников-педофилов и других служителей Католической церкви. Об этом сообщила CNN со ссылкой на отчет, опубликованный Независимой комиссией по сексуальному насилию в церкви (CIASE). Общее число насильников составляет около 3 тыс. человек.

Комиссия проводила исследования более двух лет, опираясь на архивы и показания свидетелей. Число пострадавших детей может увеличиться до 300 тыс., если учитывать жертв лиц, не принадлежащих к католической церкви, но имеющих другие связи с ней, такие как католические школы и молодежные программы.

«Жестокое обращение с несовершеннолетними в церкви составляет около 4% всех случаев сексуального насилия во Франции», — заявил президент комиссии Жан-Марк Сове. Он подчеркнул, что эти преступления продолжаются и носят системный характер, при этом жертвы педофилов, которых уже нет в живых, не были взяты в расчет.

Проблема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних стала предметом серьезной озабоченности папы римского Франциска.

В июне 2016 года понтифик упростил процедуру отставки епископов за игнорирование случаев педофилии. В августе 2018 года он обнародовал специальное «Послание народу Божьему», в котором призвал представителей духовенства к покаянию и искоренению из жизни церкви этого позорного явления, которое он назвал «зверством».

В октябре 2019 года СМИ сообщили, что скандалы из-за сексуальных домогательств нанесли значительный финансовый ущерб Ватикану, пожертвования которому уменьшились на 44 млн евро. Так, итальянский журналист и писатель Джанлуиджи Нуцци уверяет, что в 2016 году пожертвования составляли более 100 млн евро, а в 2018-м сократились до 60 млн евро.