Posted 5 октября 2021,, 22:10

Published 5 октября 2021,, 22:10

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Президент Сербии заявил, что Белград не хочет портить отношения с Москвой и Пекином

5 октября 2021, 22:10

Сербия стремится стать частью Евросоюза, однако не хочет портить дружеские отношения с Россией и Китаем, заявил сербский президент Александар Вучич, прибывший в Словению на саммит стран ЕС и Западных Балкан. Об этом сообщает агентство TANJUG.

«Граждане Сербии рациональны, они хотят быть частью мира, частью ЕС, но граждане Сербии не хотят портить отношения, и это показало себя правильным, ни с Российской Федерацией, ни с Китаем. Почему это правильно? Потому что если бы мы поддались давлению некоторых стран против строительства русского газопровода <…>, то что бы мы делали этой зимой, когда нет больше газа через Берегово для Сербии? Во-вторых, мы с китайцами создали две крупнейшие компании-экспортера (в Сербии)», — заявил Вучич на встрече с журналистом.

Внешнеполитический курс Белграда предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. Он намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие блоки.