Posted 6 октября 2021,, 11:59

Published 6 октября 2021,, 11:59

Modified 1 февраля, 15:39

Updated 1 февраля, 15:39

Индия оказалась беззащитна перед угрозой глобального потепления

6 октября 2021, 11:59

Индия стала страной, граждане которой оказались наиболее уязвимы перед угрозой глобального потепления. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В целом последствия глобального потепления ощутил на себе каждый пятый житель Земли.

Авторы исследования выполнили статистический анализ погодных условий в 13 тыс. 115 городах мира с 1983 по 2016 год, используя для их сравнения индекс WBGT — показатель, который учитывает температуру и влажность воздуха, скорость ветра и тепловое излучение (он же — «термометр влажности»). Результаты неутешительны — именно граждане второй по численности страны мира, включая промышленных рабочих, приняли на себя основной удар глобального потепления и сталкиваются с риском серьезных заболеваний из-за перегрева.

Сегодня в Индии находятся 17 из 50 городов мира, наиболее пострадавших от экстремальной жары. Первое место в списке заняла столица Бангладеш Дакка, второе — столица Индии Нью-Дели, в которой проживают более 20 млн человек.

Ранее в журнале Earth System Dynamics было объявлено, что глобальное потепление может дестабилизировать круговорот ветров над Индийским океаном и сделать муссоны менее предсказуемыми. Это угрожает сельскому хозяйству стран Южной Азии, включая и Индию, а также может убедить власти этих стран вкладывать больше средств в борьбу с глобальным потеплением.