Posted 6 октября 2021,, 16:15

Published 6 октября 2021,, 16:15

Modified 1 февраля, 15:40

Updated 1 февраля, 15:40

В Белоруссии заключили под стражу почти 140 человек «за комментарии в Сети»

6 октября 2021, 16:15
В отношении людей, комментировавших гибель сотрудника КГБ, завели дело по статьям о возбуждении социальной вражды или розни, об оскорблении представителя власти и его близких.

Белорусские силовики задержали и заключили под стражу 136 человек, которые комментировали в Сети гибель сотрудника КГБ. Как сообщается в Telegram-канале Следственного комитета Белоруссии, их всех обвиняют в публикации оскорбительных постов.

В отношении указанных лиц завели дело по статьям о возбуждении социальной вражды или розни, об оскорблении представителя власти и его близких.

Ранее сообщалось о почти 50 задержанных в Белоруссии за комментарии о гибели сотрудника КГБ.

Напомним, 28 сентября в Минске погиб 31-летний Андрей Зельцер. В комментарии Комитета Госбезопасности сообщалось, что во время спецмероприятия по «отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности», в одной из квартир по сотрудникам открыли огонь из ружья на поражение. В результате смертельное ранение получил сотрудник КГБ с позывным «Нирвана». Стрелявшего мужчину смертельно ранили ответным огнем.