Posted 7 октября 2021,, 06:59

Published 7 октября 2021,, 06:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Зеленский освободил от исполнения обязанностей своего представителя в Раде

7 октября 2021, 06:59

Президент Украины Владимир Зеленский освободил первого вице-спикера Верховной рады Руслана Стефанчука от исполнения обязанностей своего представителя в парламенте. Об этом сообщается на сайте президента.

«Освободить Стефанчука Руслана Алексеевича от исполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной раде», — сообщается в тексте указа.

Стефанчук рассматривается как возможный кандидат на должность спикера Рады.

Напомним, депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отстранение спикера Дмитрия Разумкова от заседаний на два дня, в эти сроки будет рассматриваться вопрос о его отставке.

«Если есть желание сменить спикера Рады, я задерживать не буду», — заявил перед голосованием Разумков и уступил право вести заседание первому вице-спикеру Руслану Стефанчуку. Затем депутаты 240 голосами отстранили спикера от ведения пленарных заседаний на два пленарных дня «за нарушение регламента».

По словам Разумкова, инициаторы его отставки действуют вопреки регламенту и делают «все, что вздумается», потому что им надо провести процесс отстранения «быстро и хорошо». Спикер вновь сказал, что рассматривал свою должность как инструмент реализации предвыборных обещаний. «Но я и без должности могу выполнить все, что обещал в 2019 году. И в этом зале найдется много таких людей», — заявил Разумков.