Posted 7 октября 2021,, 09:35

Published 7 октября 2021,, 09:35

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Неуловимый убийца по кличке «Зодиак» оказался маляром из Калифорнии

7 октября 2021, 09:35
Бывший военный скончался в 2018 году в возрасте 80 лет.

Группа исследователей-энтузиастов из США установила личность серийного убийцы, известного под кличкой Зодиак. Им оказался маляр Гэри Френсис Пост, который скончался в 2018 году в возрасте 80 лет. Он был один из подозреваемых в совершении преступлений, но его вычеркнули из списка как уважаемого бывшего офицера вооруженных сил США.

Опознать маньяка, терроризировавшего штат Калифорния в 1960-е годы, удалось благодаря вещественным доказательствам с мест преступлений и показаниям свидетелей. На одном из мест преступления обнаружены наручные часы с брызгами краски, которые мог носить убийца, а также отпечаток каблука ботинка. Помог вычислить убийцу и шрам на лбу, который фигурировал и на фотороботе разыскиваемого преступника, информирует FoxNews.

За злодеем, которого сравнивали с легендарным Джеком Потрошителем, числилось пять убийств, хотя сам он сообщал о 37 жертвах. Именно эти письма в полицию, написанные с помощью шифра и подписанные «Зодиак», дали прозвище неуловимому преступнику, который стал героем множества известных книг и фильмов, включая «Американскую историю ужасов».

Помимо убийств Гэри Пост создал собственный культ и вербовал последователей, в том числе и среди подростков.