Posted 7 октября 2021,, 10:09

Published 7 октября 2021,, 10:09

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Витаутас Ландсбергис: Украина может вернуть Крым лишь после «распада» России

7 октября 2021, 10:09
Все империи рано или поздно разваливаются, заявил экс-глава парламента Литвы.

Украина сможет вернуть Крым лишь после распада России. Так считает экс-глава парламента Литвы Витаутас Ландсбергис, которого проинтервьюировала украинская газета «День». Он уверен, что все империи рано или поздно разваливаются, и Россия не исключение.

«Я думаю, не совсем так, как провозглашает украинская власть, мол, мы получим Крым назад и, может, даже скоро, — считает 88-летний политик. — Это придет только с распадом России, не раньше. Не будет такого, что Россия, при наличии всех ее ядерных бомб, будет отдавать Крым, тем более с признанием факта войны и ошибки».

Он полагает, что Россия не успокоится, пока не завладеет территорией «до всей Европы». При этом Ландсбергис считает, что не следует списывать со счетов и Китай, у которого имеются аналогичные намерения насчет России, по крайней мере, ее азиатской части.

«Наша хата никогда не будет с краю, — уверен Ландсбергис, имеющий в виду интересы Евросоюза. — Украина — часть того же европейского сообщества. Если Европа изменит Украине, она предаст себя, выиграв время лишь на одно-два поколения».