Posted 7 октября 2021,, 10:28

Published 7 октября 2021,, 10:28

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Германия будет выплачивать пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда

7 октября 2021, 10:28
Об этом сообщила Комиссия по искам к Берлину.

Правительство ФРГ начнет выплачивать ежемесячные пенсии пострадавшим от нацистов евреям, включая 4,5 тыс. жителей блокадного Ленинграда. Об этом сообщила Комиссия по еврейским материальным искам к Германии, добавив, что пожизненные выплаты в 375 евро будут получать 6,5 тыс. человек — граждане Израиля, США, стран Западной Европы и бывшего СССР. Выплата пенсий начнется задним числом начиная с июля 2021 года.

«Это знаменательный прорыв, — говорит исполнительный вице-президент Грег Шнайдер. — Ранее многим из этих людей приходилось выбирать: платить ли арендную плату за месяц либо купить лекарства или еду».

В новую пенсионную схему включены не только блокадники, но и евреи, которые скрывались в оккупированной нацистами Франции или пережили преследования нацистов и их сообщников в Румынии.

Сегодня в Санкт-Петербурге проживает более 60 тыс. человек, переживших блокаду Ленинграда. Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в сумме 50 тыс. руб. гражданам России, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и постоянно проживающим на территории РФ, стран Прибалтики, а также на территории республик Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.