Posted 7 октября 2021,, 10:50

Published 7 октября 2021,, 10:50

Modified 1 февраля, 15:41

Updated 1 февраля, 15:41

Партия Порошенко собирается расследовать сведения о Зеленском, попавшие в «досье Пандоры»

7 октября 2021, 10:50

Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) инициирует парламентское расследование, связанное с включением президента Владимира Зеленского в так называемое «досье Пандоры» — список замешанных в офшорных махинациях влиятельных персон, который обнародовал Международный консорциум журналистов-расследователей в начале октября. Об этом сообщил «Газете. Ru» сопредседатель движения Юрий Бойко.

Он полагает, что украинские правоохранители постараются помешать депутатам, но «вопрос создания следственной комиссии на этот счет так или иначе будет решен».

К действиям в связи с офшорным скандалом вокруг Зеленского призвали и во фракции партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность».

Согласно версии авторов расследования, Владимир Зеленский и представители его ближайшего окружения в 2012 году зарегистрировали в офшорных зонах (Британские Виргинские острова, Белиз и Кипр) сеть компаний, через которую, в частности, была приобретена элитная недвижимость в Лондоне. Кроме того, из «досье Пандоры» следует, что через офшорную сеть Зеленского и партнеров проходили деньги из кипрского филиала «Приватбанка», который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и использовался для вывода денег из Украины.

В окружении Зеленского уверяют, что он занялся офшорными схемами из страха перед командой Виктора Януковича. Тем не менее история с «досье Пандоры» может нанести ущерб репутации политика, который позиционировал себя как «народный президент», обещавший покончить с коррупцией.