Posted 7 октября 2021,, 11:51

Published 7 октября 2021,, 11:51

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Федеральный судья США заблокировал «драконовский» закон об абортах

7 октября 2021, 11:51

Федеральный судья США Роберт Питман временно заблокировал принятый в Техасе закон, запрещающий искусственное прерывание беременности на сроке после шести недель, за исключением неотложных состояний с угрозой для жизни. Об этом сообщает The Daily Mail. Этот закон, вступивший в силу 1 сентября, фактически ввел запрет на аборты, так как большинство американок делают их после установленного срока.

Многие клиники Техаса оказались на грани закрытия, так как количество пациентов уменьшилось почти на 80%, в то время как клиники в соседних штатах не успевают принимать новых клиенток.

Ранее американский Минюст подал иск против штата Техас, объявив принятый закон об абортах противоречащим Конституции США.

«Соединенные Штаты стремятся к предварительному, а затем и постоянному судебному запрету на исполнение этого закона», — говорится в постановлении окружного суда.

Как отметил Роберт Питман, вступление в силу скандально известного закона, против которого протестовали как рядовые граждане, так и известные общественные деятели, отнимал у женщин Америки право распоряжаться своей жизнью, которое гарантировано Конституцией страны.

Судья напомнил, что выполненный в медицинском учреждении аборт является обыденной и безопасной медицинской процедурой, к которой прибегает около четверти женщин до 45 лет. Сегодня в клиниках Техаса ежегодно проводится свыше 50 тыс. таких операций.

Читайте также
Верховный суд США отменил вынесенное полвека назад постановление о правах на аборт в странеWP: Сенаторы США заблокировали законопроект, закрепляющий право на абортPolitico: Верховный суд США может отменить гарантию права на аборт в стране«Музыка — интернациональное искусство, не нужно замыкаться в границах собственного мира»Поклонники ДДТ за сутки перевели группе на альбом больше 6 млн рублей, установив рекорд на краудфандинговой платформеСуд может вызволить из СИЗО экс-главного нефролога Петербурга по делу об убийстве жены«Дорогое удовольствие»: психиатр объяснил, почему пассажиры метро не вступились за жестоко избитого дагестанцами парняОпубликовано видео из полиции с задержанными за жестокое избиение парня в московском метро«Конец света на Земле наступит из-за Луны»: ученые нашли новую угрозу человечествуТрех дагестанцев, жестоко избивших парня в московском метро, поместили под арест