Posted 7 октября 2021,, 12:59

Published 7 октября 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Минэнерго Литвы: Из-за отказа литовцев покупать энергию с БелАЭС Беларусь потеряла $2 млрд, и это еще не конец

7 октября 2021, 12:59

Литве удалось выполнить свою задачу и не допустить попадания в страну электроэнергии, произведенной на Белорусской атомной электростанции. Ее усилия уже обошлись Белоруссии в $2 млрд долл, и это еще не конец, заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис. Об этом сообщает Zerkalo.io

Министр назвал эту цифру в контексте обсуждения возможности запуска второго энергоблока БелАЭС. По словам Крейвиса, инвестиции в этот проект пока заморожены, и Белоруссия не сможет запустить энергоблок в ближайшее время.

«Мы думаем, что день, когда они смогут сделать это, довольно далеко, —заявил он. — Вообще говоря, в нынешней ситуации, даже после того, как они построили и испытали второй блок, два блока просто не смогут работать одновременно, потому что белорусская энергосистема еще не подходит для этого. Опять же, посмотрим, что будет дальше. Мы однозначно видим, что усилия, которые мы приложили до этого времени, уже обошлись Беларуси дополнительно в 2 миллиарда долларов — и это еще не конец».

Министр также сообщил о ходе переговоров по ограничению поставок белорусской электроэнергии с соседями из Латвии и Эстонии. По словам Крейвиса, переговоры были очень сложными — только на определение методологии выделения энергии БелАЭС из общего потока ушло не меньше десяти встреч.

«Латвия предлагала компромиссное решение, которое заключалось в том, чтобы впустить половину той энергии, что производится на электростанции в Островце. Поскольку мы не согласились с этими цифрами, правительство решило, что мы утвердим нашу методику», — заявил он. Крейвис добавил, что по итогам переговоров возможность определения физической пропускной способности сети взяла на себя Литва.

По словам министра, размер потока электроэнергии в настоящее время определяется шестью параметрами и рассчитывается ежедневно.

«Это практически гарантирует, что электричество из Островца до сих пор не поступает в Литву, — заявил он. — Да, было много недовольства, как из Латвии, так и из Эстонии. Пришлось много работать с коллегами. Мы продолжаем предлагать Латвии и Эстонии переговоры по трехсторонней методологии, чтобы найти компромиссное решение».