Posted 8 октября 2021,, 09:12

Published 8 октября 2021,, 09:12

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Так себе удар по Москве»: в Польше заявили, что стройка канала через Балтийскую косу только обогатит россиян

8 октября 2021, 09:12
Об этом предупредила пресса европейской страны.

Если польские власти реализуют проект по строительству канала через Балтийскую косу, это обогатит российских бизнесменов. Об этом пишет газета Gazeta Wyborcza.

По данным СМИ, план построить канал вынашивает глава правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский. Тем самым, по его словам, он собирается нанести «удар по Москве», так как создание канала в обход Балтийского пролива будет «символом окончательного преодоления зависимости от Москвы» (пока единственный выход из Калининградского пролива находится под суверенитетом России).

Однако пресса пишет, что «удара» не получится, потому что стройка приведет только к обогащению россиян. Так, «90% товарооборота порта в Эльблонге, ради которого в первую очередь и строится канал, приходится на Калининградскую область». Более того, предприниматели из России транспортируют через польский порт различные товары и сырье, а благодаря строительству канала они смогут увеличить грузооборот и нарастить прибыль.

Еще, отмечает газета, строительство нанесет значительный ущерб польской природе, разорвав береговую линию Балтийской косы и нарушив местную экосистему.