Posted 8 октября 2021,, 10:48

Published 8 октября 2021,, 10:48

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Госсекретарь МИД Франции осудил «провокационное» решение о верховенстве Конституции Польши над нормами ЕС

8 октября 2021, 10:48

Заявление Конституционного суда Польши о приоритете Конституции страны перед нормами Евросоюза — атака на все европейское сообщество. Об этом объявил государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон, передает BFM TV. При этом дипломат считает, что выход Польши из состава ЕС является нежелательным.

Тем не менее, по мнению дипломата, решение Конституционного суда может вызвать жесткий ответ ЕС — такой, как отказ от финансовой поддержки плана по восстановлению экономики Польши. Он считает, что решение Польской республики встраивается в длинную хронику провокаций Польши в отношении ЕС.

В частности, представитель МИД обвинил власти Польши в неуважении фундаментальных европейских ценностей: права женщин и меньшинств, свобода слова и свобода СМИ.

Накануне Конституционный суд Польши подтвердил превосходство Конституции республики над законодательством ЕС. Данное решение было принято большинством голосов. Отличные от принятого решения мнения высказали лишь двое судей.

Примечательно, что аналогичные решения принимают и другие страны Евросоюза. Так, весной 2021 года Конституционный совет Франции признал, что в случае правовой коллизии Конституция Пятой республики имеет приоритет над правом ЕС.