Posted 8 октября 2021,, 10:48

Published 8 октября 2021,, 10:48

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Нарушает права, международные обязательства, стигматизирует россиян»: в ЕС объяснили, почему закон об иноагентах — это «плохо»

8 октября 2021, 10:48
Брюссель открыто выступает против инициативы.

Действующий в России закон об «иностранных агентах» ограничивает деятельность гражданского общества, независимых СМИ и граждан, а также идет вразрез с международными обязательствами России. Об этом заявил посол Европейского союза в РФ Маркус Эдерер в интервью РБК.

По его словам, закон ведет к стигматизации граждан. «Присвоение людям статуса иноагента ведет к их стигматизации, ведь людей отождествляют со шпионами, работающими на иностранную державу», — отметил Эдерер. Он добавил, что это в целом сокращает возможности для деятельности некоммерческих организаций и граждан, которые были признаны иноагентами.

«Именно поэтому мы открыто выступаем против этого закона», — добавил посол ЕС.

Он подчеркнул, что и Венецианская комиссия считает, что закон «представляет собой серьезное нарушение основных прав человека». При этом закон не копирует FARA (американский проект об иностранных агентах — ред.), как считают власти в РФ.

Ранее президент Владимир Путин сравнивал российский закон с FARA, назвав первый более мягким.

В России в список СМИ-иноагентов включены 72 физлица и организации. Все они, как считается, получают иностранное финансирование, и должны маркировать свои материалы, а иностранные СМИ — также обязаны создавать юрлица в России.